Музейные встречи

15 июля в Слонимском краеведческом музее прошла встреча с Виктором Михайловичем Анищиком, советским и белорусским физиком, доктором физико-математических наук, профессором, деканом физического факультета БГУ (1997-2018).

Встреча была приурочена к Году народного единства и посвящена жизни и деятельности Анищика Михаила Трофимовича,  активного организатора партизанских групп и отрядов в годы Великой Отечественной войны, почетного гражданина г.Слонима. Одна из улиц города носит его имя. В экспозиции Слонимского краеведческого музея размещена информация о деятельности М.Т.Анищика в годы войны, фотографии, документы и награды.

Виктор Михайлович рассказал присутствующим о событиях Великой Отечественной войны из воспоминаний знаменитого отца, о создании и деятельности Слонимского межрайпартцентра, который объединил под его руководством все патриотические силы в районе в борьбе против захватчиков.  Также он рассказал о жизни и работе отца в послевоенный период, о встречах  партизан и подпольщиков, поездках по партизанским местам.

В заключение мероприятия Виктор Михайлович передал в дар музею награды и документы своего отца – Михаила Трофимовича и матери – Елены Васильевны.

558